19 мая 2008 •

Старая Лагуна не отличалась особой эмоциональностью. Необычная, но при этом не очень элегантная внешность, симпатичный, но немного устаревший интерьер - этим можно привлечь либо закостенелых прагматиков, либо давних фанатов марки Renault. Новый автомобиль - уже другой.

Фото Михаила Цымбала и Александра Катаева
Фото Михаила Цымбала и Александра Катаева

Разум и чувства

 

Есть люди, которые умом создают себе сердце,
другие - сердцем создают себе ум: последние успевают больше первых,
потому что в чувстве гораздо больше разума, чем в разуме чувств.
П.Я. Чаадаев

Перед поездкой на российскую презентацию Renault Laguna III я потратил несколько часов на поиски отзывов владельцев предыдущей "Лагуны" о своих автомобилях. И в первую очередь меня интересовало, чем они руководствовались, когда делали выбор в пользу Renault Laguna - разумом или чувствами?

 

Дело в том, что чуть больше года назад мы уже брали машину предыдущего поколения на тест-драйв и никакой "взаимности" между мной и "Лагуной" не возникло: она показалась мне слишком скучной и не эмоциональной. Поэтому для себя я решил, что покупают ее либо прожженные фанаты французской марки, уже имевшие опыт обладания "Лагуной" прошлых лет, либо те, кто купил ее "по случаю", позарившись на богатую комплектацию при невысокой цене или на отсутствие очередей.

Почитав в интернете отзывы владельцев, я в этом мнении утвердился окончательно - все они нахваливали практичность своей машины, отменный комфорт и высокую надежность. И лишь некоторые говорили о том, какая "Лагуна" красивая или, например, уютная. Сплошной "разум" и никаких тебе "чувств", получается…

 

Чувства.

Новая Renault Laguna другая: в ее облике появились эмоции, которых так не хватало предшественнице, и теперь ей можно увлечься! Особенно понравился универсал - как мне кажется, у французов получился один из самых красивых автомобилей в этом классе. Столь же здорово выглядит, пожалуй, только Mazda6.

 

А новый хэтчбек с восторгом будет принят владельцам предыдущей "Лагуны" - дизайнеры смогли сохранить и "фирменный" вздернутый багажник с практически вертикальной крышкой, и узкие задние фонари, и даже узнаваемые "бедра" задних крыльев.

 

В салоне Laguna III - ни одной старой детали. Ее предшественница и так отличалась лаконичностью интерьера, но теперь салон "Лагуны" окончательно стал минималистичным. На "парящей" в воздухе передней панели оставили только самое нужное - компактный блок управления климатом и узенькую полоску магнитолы. Кнопки бортового компьютера даже в самой дешевой модификации размещаются на рулевом колесе, а электронный "ручник" переехал на центральный тоннель - здесь им пользоваться гораздо удобнее.

 

Для обладателей Renault Megane интерьер новой "Лагуны" не станет откровением, зато владельцев предыдущей машины он приятно удивит: и материалами, и качеством сборки. Зазоры между деталями передней панели - минимальные, а весь салонный пластик даже в самой дешевой версии не только хорошо смотрится, но и приятно "щупается". А уж топовые машины с двухцветной отделкой салона и гнутым деревом на передней панели смотрятся и вовсе роскошно.

 

Разум.

Если бы не столь глобальная переделка внешности и интерьера, то новую "Лагуну" вполне можно было бы считать "глубоким рестайлингом". Ведь "по технике" автомобиль практически не изменился: здесь используется старая платформа с минимальным набором переделок. Чуть толще стали стабилизаторы поперечной устойчивости, а пружины - жестче на 20 процентов спереди и на 50 процентов сзади. Благодаря этому машина меньше кренится в поворотах, а за счет увеличения жесткости рулевой колонки исчезло неприятное ощущение "расхлябанности" при проезде неровностей.

Традиционно, новое поколение Laguna стало немного крупнее снаружи и просторнее внутри, но при этом весит на 15 килограммов меньше, чем предыдущая модель. Ширина салона на уровне плеч пассажиров увеличилась на 10 миллиметров, а у сидящих сзади появились дополнительные 20 миллиметров свободного пространства для ног.

В России новые "Лагуны" предлагаются с тремя бензиновыми двигателями на выбор. Базовым считается 1,6-литровый мощностью 115 лошадиных сил, затем идет двухлитровый агрегат мощностью 140 лошадиных сил, а замыкает линейку двигателей двухлитровый турбомотор мощностью 170 лошадиных сил. Все доступные коробки передач - шестиступенчатые, причем самый мощный двигатель доступен только в паре с адаптивным автоматом.

 

Для любителей дизельных моторов Renault приготовила всего одну, но зато очень важную новость - летом на нашем рынке появится "Лагуна" с двухлитровым турбодизелем мощностью 150 лошадиных сил. Этот силовой агрегат развивает максимальный крутящий момент в 340 Нм, потребляет всего 5,6 литра топлива на сто километров пробега в смешанном цикле и комплектуется шестиступенчатой АКПП.

Дизельный мотор для России, как заверяют французы, ничем не отличается от своего европейского собрата - он отвечает экологическим нормам "Евро-4" и оснащен сажевым фильтром. Но именно в этом его "минус": заправлять такую машину придется только очень, ОЧЕНЬ хорошим топливом, иначе можно запросто остаться без гарантии. Есть и "плюс" - межсервисные интервалы у дизельной "Лагуны" составляют те же 15 тысяч километров, что и для машин с бензиновыми моторами, а стоимость регулярного ТО будет не намного выше.

На презентации в Сочи дизельных автомобилей не оказалось, зато сюда привезли все бензиновые модификации. Базовая версия с мотором 1,6 и механической коробкой передач "спросом" у коллег не пользовалась: все хотели машины с "турбо" и на больших 17-дюймовых колесах. Я же решил начать знакомство с "Лагуной" именно с этого, самого дешевого автомобиля.

 

Первые впечатления - неплохо! Благодаря очень сближенным передачам (100 километров в час на шестой передаче - это уже 3000 оборотов в минуту) Laguna 1,6 бодренько разгоняется и не дает почувствовать себя ущемленным в городской толчее. Педаль сцепления, правда, ну очень уж "длинная", из-за чего в пробках левая нога быстро устает и плавно тронуться получается далеко не всегда.

А вот на трассе 115-сильного моторчика большой "Лагуне", конечно, уже не хватает. Особенно при затяжных обгонах или на горном серпантине: для того чтобы ехать быстро, приходится поддерживать обороты двигателя выше 4-5 тысяч и активно орудовать рычагом переключения передач. Не могу сказать, что это сильно раздражает, но и удовольствие от такой поездки вряд ли получишь.

Поэтому, лучше ехать размеренно и ПДД не нарушать. Тогда Laguna 1.6 покажется очень комфортным автомобилем - подвеска молча глотает крупные колдобины, а ямки поменьше вообще не замечает. И никакой раскачки на пологих волнах. Крены ощутимы, но совсем невелики, а рулевое управление настроено в самую масть - в меру острое и информативное, оно хорошо фильтрует информацию о состоянии дорожного полотна, не напрягая водителя излишними вибрациями руля на плохой дороге.

На следующей "точке" сбора экипажей пересаживаюсь на универсал с двухлитровым атмосферным двигателем и "механикой". Ммм! Совсем другое дело! И хотя этот мотор обладает очень ровным характером с едва заметным "подхватом" на верхах, но 140 сил - это, все же, лучше чем 115. На такой "Лагуне" уже и обгонять не страшно, и позажигать можно: мотор с удовольствием крутится до "отсечки" и наделяет полуторатонную машину неплохой динамикой.

 

Этот двигатель, кстати, совсем свежий - он был разработан альянсом Renault-Nissan на замену старому двухлитровому агрегату, который раньше использовался на Nissan Primera и до сих пор устанавливается на X-Trail. Новый мотор похож на него конструктивно и оснащен цепным приводом ГРМ, а встретить его можно на некоторых японских моделях Nissan, на европейском Qashqai и на топовых модификациях Renault Clio.

Последняя смена машин, и я оказываюсь за рулем той самой "два литра турбо" - самой мощной версии новой "Лагуны". Самой мощной, но, как оказалось, не самой быстрой. 170-сильный двигатель в сочетании с автоматической коробкой передач, если так можно выразиться, "не жжот". Мало того, до ста километров "турбо-Лагуна" разгоняется на одну десятую секунды медленнее (!) своего атмосферного собрата. Она прожорливее в городе, почти на 100 килограммов тяжелее безнаддувной версии и комплектуется 17-дюймовыми колесами, из-за которых машина кажется более жесткой и шумной.

 

Так зачем она нужна, спросите вы? Ну, во-первых, "автомат" можно заказать только в паре с турбомотором, поэтому у тех, кто привык к комфорту в пробках, другого выбора просто нет. Во-вторых, "турбо-Лагуна" - это отличный автомобиль для дальних поездок. C 270-ю "ньютон-метрами" крутящего момента в запасе любые обгоны совершаются быстро и непринужденно, а адаптивная трансмиссия, подстроившись под стиль водителя, сама подтыкает пониженную передачу именно тогда, когда это необходимо. Наконец, расход топлива на загородных трассах у атмосферной и турбированной машины отличается незначительно.

 

Разум или чувства?

Если бы сразу после поездки меня попросили выбрать "Лагуну моей мечты", то я бы не задумываясь ответил: "универсал" с двухлитровым атмосферным двигателем. Такой автомобиль не только красивее хэтчбека, но и практичнее: за счет более длинного заднего свеса багажный отсек в нем на 50 литров больше при поднятых спинках задних сидений (508 литров), а при сложенных его объем вырастает до 1593 литров (+200 литров по сравнению с хэтчбеком). Плюс к этому, тут есть удобные ниши по бокам багажного отсека, секции под мелочевку в "двойном полу", а спинки сидений можно сложить как из салона, так и из багажника.

 

Стоимость такой "Лагуны" в не самой бедной комплектации Dynamique (с круиз-контролем, комбинированной тканево-кожанной отделкой салона, системой стабилизации и так далее) составляет 845.925 рублей, а аналогичный по оснащению хэтчбек обойдется на 40 тысяч рублей дешевле.

Машина с турбомотором в такой же комплектации стоит на 84 тысячи рублей дороже (889.400 рублей), а автомобиль в топовой комплектации - 968.900 рублей.

 

Базовая Renault Laguna III с 1,6-литровым мотором стоит всего 694.625 рублей - за эту сумму покупатель получит хэтчбек на штампованных дисках, но с кондиционером, тканевым салоном, аудио-системой, электростеклоподъемниками и подогревом передних сидений, но без системы стабилизации. На этой модификации ESP недоступна вообще, а в более дорогой комплектации Dynamique ее можно заказать в качестве опции. С полным списком комплектаций и доступных опций можно ознакомиться по этой ссылке.

 

 

Михаил Цымбал

Источник: АвтоЛента