4 декабря 2007 •

 

Renault Espace. Цена: 1 331 000 руб. В продаже: с cентября 2006 г.

2006 Renault Espace
© Фото: Сергей Крестов, 5 колесо

Даже в бесшабашной России безопасность постепенно приобретает значимость при выборе автомобиля. И в этом смысле к Renault Espace IV сложно придраться: в 2003 году он получил весьма лестную оценку от специалистов EuroNCAP. Но, как говорят мастера боевых искусств, лучший бой тот, который не состоялся. Готов ли мини-вэн к критическим ситуациям на дороге?

Повторенье — мать ученья. Вспомнить это школьное выражение, забитое преподавательской указкой в дальний уголок памяти, помог старый знакомый Renault Espace. Два месяца назад мы имели возможность оценить все плюсы и минусы модели. Тогда первых оказалось сильно больше, чем вторых.

2006 Renault Espace
© Фото: Сергей Крестов, 5 колесо

Просторный трансформируемый салон легко превращался во вместительную грузовую площадку или строгий мобильный офис, стоило лишь немного «поколдовать» над сиденьями. Эргономичный интерьер, хоть и вызвал легкое недоумение при первом рассмотрении (большинство кнопок управления находятся не там, где их привыкли видеть), но на поверку оказался очень дружелюбным. На «лежачих полицейских» автомобиль лишь плавно покачивался, а мелкие дорожные препятствия он легко поглощал подвеской, не тревожа пассажирский покой. Турбированный 2,0литровый двигатель позволял «многофункциональному» уходить со светофоров в первых рядах, несмотря на внушительные габариты и массу. Общую картину немного портил 5-ступенчатый автомат, который каждый раз при желании резко ускориться впадал в тягостные раздумья. Однако на итоговой оценке это никак не отразилось. И тогдашние пять баллов за свои потребительские качества он получил вполне заслуженно. Но то был свойственный мини-вэнам режим размеренной эксплуатации. А как поведет себя Espace, загнанный в жесткие регламентные рамки полигонного теста? Ведь от неожиданностей на дороге никто не застрахован.

И такая неожиданность случилась еще на подступах к испытательной площадке. Приборная панель вдруг «ожила» и выдала текстовое сообщение о необходимости заменить масло. Не рановато ли для практически новой машины с пробегом менее 10 тысяч километров? Однако еще большей странностью на фоне такого поведения мотора показался таинственный буквенно-цифровой код, сопровождавший мольбы воспаленного компьютерного мозга. Что такое «пятьсот N» никто из присутствующих не знал. Посмотрев, пощупав и проконсультировавшись по телефону со специалистами техцентра, мы решили списать это на легкий системный сбой. Выключение зажигания стерло непонятное послание, и через некоторое время загадочный инцидент забылся.

При кажущейся внешней неуклюжести (увесистая «чемоданная» корма диссонирует с острым «зубильным» передком) Renault Espace обладает недюжинными динамическими характеристиками. 170сильный двигатель рьяно берется за дело: сотня на электронном спидометре появляется уже через 11,4 с. Такого результата ожидаешь, скорее, от легкого хетчбэка С-класса, чем от 2-тонного мини-вэна. Уровень шума при разгоне остается в пределах человеческого понимания: производственное совещание не придется прерывать из-за рева мотора.

2006 Renault Espace
© Фото: Сергей Крестов, 5 колесо

Управляемость автомобиля производит благоприятное впечатление. Благодаря точному рулевому управлению «француз» охотно следует заданной траектории, лишь с небольшой заминкой выполняя водительские посылы. Это особенно четко проявилось во время обеих переставок, которые массивный и габаритный MPV прошел на неожиданно высоких скоростях. При том, что количество оборотов руля от упора до упора совсем не маленькое — три с четвертью: работать «баранкой», например, при прохождении «змейки», приходится чуть активней, чем этого хочется. В резких поворотах автомобиль демонстрирует небольшую избыточную поворачиваемость, которая нивелируется сбросом газа. Из-за высокого центра тяжести и вальяжной подвески Espace не в состоянии справиться с возникающими кренами, на которые он весьма «падок». В загруженном состоянии валкость усиливается, а сам автомобиль становится чуть менее маневренным и скользит передними колесами наружу с большим энтузиазмом, однако даже в этом случае оставаясь подконтрольным. Тормоза Renault оказались на редкость теплолюбивыми. На «холодную» автомобиль замедлялся не столь уверенно, но по мере прогрева эффективность механизмов возрастала, и он охотней цеплялся за асфальт. Разница между первым и десятым заездом составила три метра. Много это или мало? В зависимости от ситуации… Но тормозит Espace ровно, без рысканий и уводов в сторону.

2006 Renault Espace
© Фото: Сергей Крестов, 5 колесо

Меж тем вечерело. Тест подошел к концу, последние данные перегонялись в ноутбук. Экран бортового компьютера неожиданно вновь озарился надписью Change Oil, пару которой, уже по традиции, составил знакомый шифр — «пятьсот N». Почему в голове даже мысли не возникло, что первая цифра очень похожа на одну латинскую букву — до сих пор ума не приложу. Таинственной криптограммой оказалось английское слово SOON (быстро), и смысл встревожившего общественность сообщения сводился всего лишь к предупреждению о «скорой замене масла»...

Как показало наше «повторение с пристрастием», автомобиль вполне готов к дорожным неожиданностям. Из многих аварийных ситуаций Renault Espace способен выйти «без боя». Водителю стоит лишь помнить о некоторых особенностях тормозов и строения кузова, а в остальном на мини-вэн можно всецело положиться.

Первый из мини-вэнов

В 2003 году EuroNCAP признал Renault Espace четвертого поколения самой безопасной моделью в своем классе. По итогам крэш-тестов, автомобиль заработал 35,11 баллов из 37 возможных, став первым в истории мини-вэном, удостоившимся такой высокой оценки. Этого результата удалось добиться благодаря несущему кузову Espace из высокопрочной стали и комплексной системе безопасности (SRP3). Она состоит из адаптивных фронтальных подушек безопасности, боковых «эйрбэгов» для защиты грудной клетки на передних и задних сиденьях, надувных шторок для защиты головы и адаптивных ремней с двойными преднатяжителями.


2006 Renault Espace
© Фото: Сергей Крестов, 5 колесо

Кузов
+ Приметная внешность, просторный салон, вместительный багажник
- Скрип внутренних панелей при езде

Ездовой комфорт
+ Удобные сиденья, эргономичный интерьер, хорошая шумоизоляция
- Плохая обзорность, слабое ощущение габаритов

Силовой агрегат
+ Хорошие динамические показатели
- Заторможенность КП при резких ускорениях

Ходовые свойства
+ Достойная управляемость, информативный руль
- Большая продольная раскачка и боковые крены

Безопасность
+ Хорошее оснащение в базовой комплектации
- Непрогретые тормоза эффективны не в полной мере

Экологичность
+ расход топлива на приемлемом уровне


 

Автор: Дмитрий Тытюченко
© 5 колесо

 

Источник: 5koleso